В каких случаях ФНС снимает кассу с учета в одностороннем порядке?

08 Мая 2022 19:51 (ред)

В каких случаях ФНС снимает кассу с учета в одностороннем порядке? Ответ на этот вопрос дали специалисты ФНС в письме от 06.04.22 № АБ-4-20/4190@.

ФНС может снять ККТ с учета в трех случаях:

  1. установлен факт несоответствия кассы требованиям законодательства РФ о применении ККТ (п. 15 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ)
  2. истёк срок действия ФН (п. 16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ)
  3. ИП или ООО владеющая кассой закрыта (п. 18 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

В остальных случаях касса снимается с учёта по бумажному или электронному заявлению.

Снятие кассы с учёта в одностороннем порядке налоговым органом не освобождает от предоставления не отправленных чеков и чека о закрытии ФН. Поэтому нужно в течение 60 календарных дней предоставить непереданные фискальные данные в инспекцию. Снятую кассу можно снова регистрировать в ФНС.

Полный текст письма: Без авторизации запрещено просматривать этот скрытый текст...

  • Создал
  • Последний ответ
  • 146
    Просмотров
  • Ответов
Для ответа вы можете авторизоваться...